Страница обновлена 21.03.2021

Страница обновлена 21.03.2021

Сайт государственной программы РФ "Доступная среда"http://zhit-vmeste.ru

Видео и аудиоролики

Видеокурс "Русский жестовый язык" http://rgsu.net/press-centre/announce/questionnaire/#tab

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МОУ Карабихская ОШ ЯМР

• о специально оборудованных учебных кабинетах

В школе проводится комплексное сопровождение обучающихся специалистами: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог. Кабинеты специалистов оборудованы необходимым оборудованием для проведения коррекционных занятий.

• об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе функционирует библиотека и медиатика. Руководитель школьной библиотеки: Егорычева Ирина Ивановна, тел. (4852) 43-42-88.

• об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе нет спортивного зала. На территории школы есть футбольное поле, турники, волейбольная площадка, спортивный городок, яма для прыжков, лыжная база. Имеются в достаточном количестве всех видов мячи для спортивных игр и метаний.

• о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

​​​​​​​Обеспечение доступа в здания образовательной организации специальными средствами (пандусы) для инвалидов, а также обеспечение специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МОУ Карабихская ОШ ЯМР не обеспечено. Запланировано приобретение телескопического пандуса.

В 2020 году была произведена реставрация пришкольной территорпии (установка тротуарной плитки, замена ограждения и калитки).

• о специальных условиях питания

В 2020 году проведет ремонт буфета-раздаток на 50 посадочных мест. Оказание услуг по организации питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в рамках договора с Ярославским районным союзом потребительских обществ в лице председателя Совета Коршенко Галины Александровны.

• о специальных условиях охраны здоровья

Оказание медицинской помощи обучающимся и воспитанникам осуществляется в рамках договора о совместной деятельности с учреждением здравоохранения ГУЗ ЯО Ярославская ЦРБ.

• о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Все кабинеты школы имеют доступ к информационным системам, официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

• об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Образовательные порталы:

http://fcior.edu.ru (портал оснащен каталогом образовательных ресурсов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

Страничка сайта Подготовка к ОГЭ и ГВЭ

• о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В 2020 году наша школа стала участником целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В рамках проекта, в школу было поставлено современное оборудование, которым были укомплектованы два учебных класса. В поставку вошли: две интерактивные панели; два нотбука для учителей; 30 ноутбуков-трансформеров для учащихся; четыре ноутбука для администрации школы; одно МФУ.

Помимо этого учебные кабинеты оборудованы мультимедийными комплектам (проекторы и экраны), интерактивные доски, комплект для тестирования, ученические моноблоки, оборудование для практических работ по физике и химии и другое. Оборудовано рабочее место для учащихся в библиотеке.

• о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: общежитие, интернат отсутствует
  • о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: общежитие, интернат отсутствует​​​​​​​